УРОК физики в 8 классе

Тема: Электризация тел. Взаимодействие заряжённых тел.

Учитель: Дзина Валентина Викторовна

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная:

Формирование начальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов зарядов.

Изучение и выяснение сущности процесса электризации тел.

Научиться решать качественные задачи по теме.

Воспитательная:

Воспитание любознательности, эмоциональной и доброжелательной атмосферы.

Воспитание умения работать в коллективе.

Развивающая:

Выделять электрические явления в природе и технике.

Определять знак заряда наэлектризованного тела.

Познакомить с краткими историческими сведениями изучения электрических зарядов.

Оборудование: Стеклянная и эбонитовая палочки, кусок меха, кусок шёлка, бумага, линейки пластмассовые, воздушные шары, электрофорная машина, султаны электростатические, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя: Сегодня наш урок я хочу начать стихотворением Е. Кульман «Молния»

- Со мною кто сравниться?

- Я! – дуб сказал могучий,

Взмахнув вершиной гордой.

Из облаков зловещих

Летучею змеею

Вдруг Молния блеснула

И крепкий дуб сломила,

Как бы дитя, играя,

Цветка согнул стебель.

- Со мною кто сравнится?

- Я! – прозвучала Башня,

Чье золотое темя

Пожаром гордо блещет,

Когда не покрывают

Его как флером, тучи,

Но небеса разверзлись

Для Молнии гремучей

Летит драконом страшным

С зияющею пастью;

Мгновенье – и не стало

Главы у гордой Башни,

Лишь черными ручьями

Вниз по стенам стекает

Расплавленное злато.

- Нет! Мне никто неравен! –

Сказала и стрелою

Нырнула в волны моря,

Где только что спесиво

Корабль военный несся.

В минуту с треском

Горящие останки

На воздух разметало.

Потом опять все в море

Упало, потонуло,

И дивного строения

Как будто не бывало…

МОЛНИЯ – это величественное грозное явление природы, невольно вызывающее у нас чувство страха. Долгое время человек не умел объяснять причину грозовых явлений. Люди считали грозу деянием богов, наказывающих человека за грехи. Природа молнии стала проясняться после исследований, проведённых в XVIII веке русскими учёными Ломоносовым М.В. и Г. Рихманом и американским учёным Б. Франклином. Учёные объяснили возникновение молнии существованием электрических разрядов, электризацией тел.

Слова "электричество”, "электрический ток”, знакомы каждому. Но, вот объяснить, что это такое, мы сможем, лишь, изучив большой круг явлений, которые называются электрическими. Сегодня нам предстоит познакомиться и изучить интереснейшее явление, которое окружает нас повсюду - электризация.

История развития электричества начинается с Фалеса Милетского. Вначале, свойство притягивать мелкие предметы приписывалось только янтарю (окаменевшая смола хвойных деревьев). От названия которого произошло слово электричество, т. к греч. elektron—янтарь. Лишь в конце XVI века и начале XVII века вспомнили об этом открытии. Английский врач и естествоиспытатель Ульям Гильберт выяснил, что при трении могут электризоваться многие вещества. Он был одним из первых ученых, утвердивших опыт, эксперимент как основу исследования. Он показал, что при трении электризуется не только янтарь, но и многие другие вещества: алмаз, сапфир, сургуч и что притягивают они не только соломинки, но и металлы, дерево, листья, камешки, комки земли и даже воду и масло.

3. Групповой эксперимент: У всех на столах лежат пластмассовые линейки и кусочки бумаги; приблизьте линейку к ним и пронаблюдайте за результатом, затем потрите слегка линейку о бумагу и повторите опыт, что изменилось? (бумага прилипла к линейке)

4. Демонстрационный эксперимент: Опыт 1. Приборы и материалы:

линейка,

лампа, вкрученная в патрон на подставке,

эбонитовая палочка.

Линейку уравновешиваем на лампе. Натираем эбонитовую палочку о мех и подносим к линейке.

Результат: Линейка начинает вращаться.

Опыт 2: Взаимодействие электростатических султанов после зарядки от электрофорной машины. ( получая разные заряды, видим, что они притягиваются)

Опыт 3:

( в группах) Воздушные шарики натираются о бумагу в каждой группе, для наблюдения взаимодействия бумаги и шаров, определения знака зарядов у бумаги и шарика, затем проверить правильность с помощью стеклянной и эбонитовой палочек. Приблизить два таких шара и пронаблюдать за их взаимодействием-отталкивание тел одного заряда.

Сейчас вы выполните первое практическое задание. Изучение электризации различных тел.

У каждого есть свой рабочий листок, который будет заполняться в процессе вашей деятельности. (Учащиеся работают с рабочим листом, который готовится на каждого.)

Задание 1. Изучение электризации различных тел.

Условились обозначать положительный заряд "+”, а отрицательный "-”. В последствии было установлено, что все вещества можно расположить в так называемый ряд, в котором предыдущее тело электризуется при трении о последующее положительно, а последнее отрицательно..6 групп выполняют задания и вносят результат в бланк ответов, далее проводится взаимопроверка по листам на доске.

5. Ребята! Сейчас мы выполним небольшое тестовое задание, которое проверите сами друг у друга и сразу поставите оценки. На выполнение дается пять минут. Используется презентация.

Вариант 1

1. Стекло при трении о шелк заряжается:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. Если наэлектризованное тело отталкивается от эбонитовой палочки, потертой о мех, то оно заряжено:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. Три пары легких шариков подвешены па нитях. Какая пара шариков не заряжена? Рисунок 3.

А) 1; Б) 2; В) 3.

4. Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет одноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

5. Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет разноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

Вариант 2

1. При натирании о мех каучук электризуется:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. Если заряженное тело притягивается к стеклянной палочке, натертой о шелк, то оно заряжено:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. Три пары легких шариков подвешены на нитях рисунок . Какая пара шариков имеет одноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

4. Какая пара шариков имеет разноименные заряды (см. тот же рисунок)?

А) 1; Б) 2; В)3.

5. Какая пара шариков не заряжена (см. тот же рисунок)?

А) 1; Б) 2; В)3.

Далее взаимопроверка (1 вариант: АБАВБ; 2вариант: ББВБА)

6. Контрольные вопросы:

С каким явлением вы сегодня познакомились?

Какие вы знаете заряды? Как они создаются?

Как ведут себя заряженные тела?

Сколько тел участвует в электризации?

Если заряженное тело притягивается к стеклянной палочке потёртой о шелк, то оно заряжено….?

Если два заряженных тела отталкиваются друг от друга, то они заряжены…?

Если погладить кошку рукой, то рука зарядится…,а мех животного…?

Почему слово «янтарь» связывают с понятием электризации?

Рефлексия 1.Скаким настроением вы работали на уроке, было вам интересно или нет?

2.Как вы оцениваете свою деятельность на уроке, все ли было понятно?

3.Как считаете, новый материал полезен в жизни, производстве, быту?

Прошу заполнить листки самооценки.

8. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание: п.25;26;